В среду, 29 апреля произошло еще одно важное и яркое событие в культурной жизни республики, которое казанцы ждали три года… В обновленном здании, теперь уже бывшего, Центрального универмага (ЦУМ) по ул Московской 2 открылся «Центр уникального мастерства».

Я конечно, предполагала как он будет выглядеть, но такого масштаба и размаха не ожидала! Не случайно республике этот проект обошелся в 5,3 млрд рублей! Три этажа, включая цокольный, всего 53 тыс. кв.метров площади, на которой разместились сотни магазинов, боксов, мастерских!…

Поразило воображение, что пространство Центра — пол, стены, диванчики, скамейки, ресторан и столовая, зоны отдыха оформлены в пастельных тонах с национальным колоритом. Все продумано до мелочей! «Центр» — это настоящее живое пространство для народных промыслов и национальной культуры.Это место, где будут возрождаться и жить татарские традиции, сохраняться культурный код татар, и будет звучать душа народа!

Здесь есть все… Мастерские, выставочные зоны, магазины, образовательные и общественные пространства, площадки для мастер-классов…Всего в «Центре» представлено 18 ремесленных направлений — художественная керамика, гончарное дело, лозоплетение, деревообработка, войлоковаляние, ювелирное искусство, ковроткачество, музыкальные этноинструменты, кожаная мозаика… И это еще не все!Есть, где поесть… На первом этаже — ресторан «Гусь», на цокольном — столовая «Гусь хорош!». Названия, надо сказать, интригующие! Продумана и зона игр для детей…— Что можно увидеть на 1-м этаже?
— Выставку живописи известного татарстанского художника, члена Союза художников РТ, основателя арт-группы «Дастан». Анвара Сайфутдинова. На втором этаже расположилась коллекция известных на весь мир кукморских валенок —красные, желтые… Настоящая мозаика!Самое же большое число посетителей привлек магазин бренда «Сахтиан». (Основатель Артем Артемьев). Знаменитые сапожки (читек), сабо, туфли, тапочки, а также всевозможные аксессуары — сумочки, портмоне, футляры и многое другое из знаменитой кожаной мозаики!Цены от 8-ми до 75 тыс.рублей! Как говорится, на любой вкус…, однако, не на любой кошелек!

На 2-м этаже нашли место коллекции и других дизайнеров. Например, авторские национальные украшения и аксессуары от Айгуль Хайри. Для меня стало открытием, когда узнала, что Айгуль не только известная певица, актриса, заслуженная артистка Республики Татарстан, но еще и художница, дизайнер, создает прекрасные вещи — калфаки, изю, хасите, украшения, расписывает вручную женские платки.

Мне особо понравилось хасите, выполненное по известным историческим образцам. Правильно говорят, талантливый человек талантлив во всем! А на мой вопрос — что для нее открытие «Центра», она уверенно ответила — возможность сохранять культурный код, национальную идентичность, популяризировать национальные украшения, татарскую культуру в целом и продвигать на рынке свои изделия.

Здесь же мое внимание привлекли работы блогера, известного каллиграфа, художницы, члена Союза художников России, лауреата премии им.Баки Урманче Гульназ Исмагиловой-Гатиатуллиной. Глядя на ее работы трудно поверить, что все затейливые узоры, арабская вязь выполнены вручную — настолько все четко, точно и аккуратно! Настоящая ювелирная работа! Такой высокий уровень мастерства, профессионализма у Гульназ, потому что она любит свое дело. Меня особо восхитили две ее работы — образец обложки для Корана и Шамаиль — на взгляд неосведомленного человека это обычный шестилистный красный цветок, изображенный на черном фоне, но мало, кто сможет прочитать в цветке аят из Священного Корана — «даже если отдашь все свое состояние (богатство) не сможешь соединить сердца людей без воли на то Аллаха». Трудно с этим не согласиться! Интересно было узнать, что в Казани существует проект «Килен бирнәсе» — сундук с приданым для невесты — одеяло, подушки, посуда из фарфора, головной убор, украшения… Стоит такое приданое от 300 тыс. до 1 млн рублей, и его можно купить здесь же На открытии Центра побывал глава республики Рустам Минниханов. Ведь это его детище. Это он еще в 2023 году принял решение открыть Центр народных ремесел.Рустам Нургалиевич лично осмотрел мастерские, магазины, заглянул и в школу вышивки…Думаю, ему понравилось, ведь здесь все сделано не только с мастерством, но и с большой любовью, достойно и со вкусом!…Много было мастеров, много товаров заслуживающих внимания, но одного посещения совершенно недостаточно, чтобы посмотреть все, примерить и купить что-нибудь для себя, затем не торопясь посидеть в ресторане и насладиться блюдами татарской кухни.

В завершении могу сказать — мне все очень понравилось, и я верю, что «Центр уникального мастерства» будет развиваться, процветать и станет еще одним местом культурного притяжения для жителей и гостей республики.

Гузаль САДЫКОВА

Добавить комментарий

, , , , ,
Похожие новости