Наша подписчица из Татарстана Резеда Амирова прислала в редакцию Портала стихи, посвященные празднику Великой Победы. Вот что она пишет о себе:
Мой Дед погиб в боях на Синявинских высотах. Он участвовал в операции «Искра», которая была направлена на прорыв блокады города Ленинграда, в 1943 году, но, к сожалению, погиб…
Поэтому, город Ленинград, а ныне Санкт-Петербург,, занимает в моей жизни, в моем сердце такое большое место….
От всей души поздравляю Вас, Вашу семью и всю Вашу команду с наступающим праздником, Днем Победы! Желаю мирного неба над головой, крепкого здоровья, семейного благополучия!
«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
Моим дедам и всем воинам — освободителям посвящается…
Тем майским утром в садах цвела лиловая сирень,
И всюду воздух был наполнен пьянящим ароматом.
Опять вступил в свои права весенний теплый день,
Там, в тишине, все утопало в дымке сладковатом.
И стая белых голубей взметнулась в небо, ввысь,
И солнце город озарило своим слепящим светом,
И было тихо так вокруг, и не было войны, кажись,
Дрожал лишь воздух над пятачком земли согретым.
Пронзительный раздался возглас, нарушив тишину,
Звучащий голос о Победе был подхвачен ветром,
Жестокий и коварный враг, ты проиграл свою войну,
Развязанной внезапно, когда - то в сорок первом,
На площади, по радиорепродукторам, для всей страны
«Война окончена!» - раздался четкий голос Левитана,
«Сокрушена фашистская Германия, враги побеждены!»
И буря ликования пронеслась вмиг, быстрее урагана.
Смешалось все: и слезы радости, и горечь от потерь,
Остались в прошлом годы, полные лишений и мук,
Но скольких уничтожил лютый кровожадный зверь,
Им не суждено вернуться после длительных разлук.
Победа в той войне досталась нам большой ценой,
Погибли миллионы от огня и пыток, голода и пуль.
Но Родину спасли Защитники и отстояли шар земной,
И не страшил их ледяной январь, и пламенный июль.
Они сражались насмерть, геройски бились до конца,
Борьба упорная велась за каждый город, каждое село,
И воевали до последнего патрона, до последнего бойца,
В боях тяжелых устояли и не сдались врагу назло!
И с честью до конца прошли солдаты путь свой боевой,
Ценою жизни и здоровья одержав всеобщую Победу,
И многим не судьба была живым вернуться им домой,
И эта участь предназначена, увы, была и моему Деду.
И триумфально в небе прогремит салют по всей стране,
Для всех, кто жив остался и безвозвратно ушел в небо,
Поклонимся мы низко до земли погибшим на войне,
За долгожданный мир, свободу и за кусочек хлеба…
И каждый год в садах будет цвести лиловая сирень,
И небо будет безмятежным и нежно васильковым,
Навечно в памяти людей останется Победный день,
Забрезжил для Отчизны он рассветом жизни новым.
Автор: Амирова Резеда Махмутовна, внучка погибших гвардии красноармейца, Гайнутдинова Мифтаха и красноармейца, Амирова Фазула (Фазылзяна). Казань, 2026г.







77

