Наша подписчица из Татарстана Резеда Амирова прислала в редакцию Портала стихи, посвященные празднику Великой Победы. Вот что она пишет о себе:

Мой Дед погиб в боях на Синявинских высотах. Он участвовал в операции «Искра», которая была направлена на прорыв блокады города Ленинграда, в 1943 году, но, к сожалению, погиб…      

Поэтому, город Ленинград, а ныне Санкт-Петербург,, занимает в моей жизни, в моем сердце такое большое место….

От всей души поздравляю Вас, Вашу семью и всю Вашу команду с наступающим праздником, Днем Победы! Желаю мирного неба над головой, крепкого здоровья, семейного благополучия!

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Моим дедам и всем воинам — освободителям посвящается…

Тем майским утром в садах цвела лиловая сирень,

И всюду воздух был наполнен пьянящим ароматом.

Опять вступил в свои права весенний теплый день,

Там, в тишине, все утопало в дымке сладковатом.

И стая белых голубей взметнулась в небо, ввысь,

И солнце город озарило своим слепящим светом,

И было тихо так вокруг, и не было войны, кажись,  

Дрожал лишь воздух над пятачком земли согретым.

Пронзительный раздался возглас, нарушив тишину,

Звучащий голос о Победе был подхвачен ветром,

Жестокий и коварный враг, ты проиграл свою войну,

Развязанной внезапно, когда - то  в  сорок первом,

На площади, по радиорепродукторам, для всей страны

«Война окончена!» - раздался четкий голос Левитана,

«Сокрушена фашистская Германия, враги побеждены!»

И буря ликования пронеслась вмиг, быстрее урагана.

Смешалось все: и слезы радости, и горечь от потерь,

Остались в прошлом годы, полные лишений и мук,

Но скольких уничтожил лютый кровожадный зверь,

Им не суждено вернуться после длительных разлук.

Победа в той войне досталась нам большой ценой,

Погибли миллионы от огня и пыток, голода и пуль.

Но Родину спасли Защитники и отстояли шар земной,

И не страшил их ледяной январь, и пламенный июль.

Они сражались насмерть, геройски бились до конца,

Борьба упорная велась за каждый город, каждое село,

И воевали до последнего патрона, до последнего бойца,

В боях тяжелых устояли и не сдались врагу назло!

И с честью до конца прошли солдаты путь свой боевой,

Ценою жизни и здоровья одержав всеобщую Победу,

И многим не судьба была живым вернуться им домой,

И эта участь предназначена, увы, была и моему Деду.

И триумфально в небе прогремит салют по всей стране,

Для всех, кто жив остался и безвозвратно ушел в небо,

Поклонимся мы низко до земли погибшим на войне,

За долгожданный мир, свободу и за кусочек хлеба…

И каждый год в садах будет цвести лиловая сирень,

И небо будет безмятежным и нежно васильковым,

Навечно в памяти людей останется Победный день,
Забрезжил для Отчизны он рассветом жизни новым.

Автор: Амирова Резеда Махмутовна, внучка погибших гвардии красноармейца, Гайнутдинова Мифтаха и красноармейца, Амирова Фазула (Фазылзяна). Казань, 2026г.

Добавить комментарий

, ,
Похожие новости