Памятники Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю, созданные известным скульптором из Санкт-Петербурга Винерой Абдуллиной, установлены во многих регионах России и в Казахстане. Казанцам ее творчество тоже хорошо известно – именно она автор скульптуры казанской бабушки, расположенной в Лядском саду.
– Винера Завиевна, насколько сложно работать над образами легендарных людей – Тукая, Джалиля?
– Это очень ответственно. Я всегда изучаю фотографии тех, чьи скульптурные портреты делаю. Иногда берешь две фотографии одного человека, сделанные в разные периоды его жизни, и удивляешься: это как будто абсолютно разные люди. Поэтому выбор и создание образа – дело непростое. Сначала делается восковка – восковая копия, модель скульптурного портрета. Я каждую восковку прорабатываю вручную. И даже отлитые из одной формы портреты у меня получаются разные, что-то неуловимо меняется: взгляд, настроение, тонировка, потому что это же делает не машина… Это же не солдатики оловянные, которых отлили по одной форме и которые неразличимы друг от друга.
– И это не копия портрета по фотографии…
– Да, это скульптурный портрет. Знаю, некоторые скульпторы сейчас просто через 3D-принтер пропускают фотографию – и все, готово! Получается не портрет, а какая-то маска. Если честно, мне не нравится такой гиперреализм.
Чтобы создать скульптурный портрет, мне необходимо почувствовать человека. Для меня Джалиль и Тукай – живые люди. Когда работаю, они как будто со мной рядом стоят, и мы общаемся. Я сделала несколько памятников Тукаю, несколько памятников Джалилю. Сейчас работаю над бюстом Джалиля, в этой композиции появится колючая проволока.
– Ваше ощущение, каким человеком был Джалиль?
– У меня такое ощущение, что Джалиль хороший был человек. Настоящий поэт, настоящий патриот, любивший свою Родину. Он чувствуется каким-то родным, близким человеком, видимо, это татарская кровь так сближает…
Кстати, у меня сейчас студенты 3-го и 5-го курсов рисуют маску поэта. Я рассказываю им, кто такой Муса Джалиль, о его стихах, его подвиге и подвиге его подпольной группы, о том, что его казнили, когда ему было 38 лет. И мои студенты уже знают, над портретом какого человека они работают. Планируем сделать выставку в постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге, часть работ подарим школе имени Джалиля.

– Винера Завиевна, а каким, по-вашему, был Тукай?
– Тукай — непростой человек, самородок, у которого был дар от Бога. Он прожил всего 26 лет, а сколько успел сделать! Несмотря на очень тяжелое детство, Тукай не сломался. Он писал гениальные стихи, сказки, был журналистом… Мало кто задумывается, что, когда он создал своего «Шурале», ему был 21 год! Это просто удивительно!
Автор: Ольга Иванычева
Автор фото: Расих Сабирзянов
Источник: https://kazved.ru/news/skulptor-vinera-abdullina-dlya-menya-dzalil-i-tukai-zivye-lyudi-5886123






149

